外国企业常驻代表机构是否需要办理税务登记?

外国企业常驻代表机构是否需要办理税务登记?缩略图

一、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第十五条规定:企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当自收到申报之日起三十日内审核并发给税务登记证件。

第九十四条规定:本法自2001年5月1日起施行。

二、根据《国家税务总局关于印发〈外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法〉的通知》(国税发[2010]18号)第四条规定:代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,持以下资料,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记:

第十一条规定:本办法自2010年1月1日起施行。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律