投保金额改为保险费收入印花税有何具体规定?

投保金额改为保险费收入印花税有何具体规定?缩略图

根据《国家税务局地方税管理司关于改变保险合同计税依据适用范围的批复》(国税地函发〔1990〕20号)规定:关于国税函发〔1990〕428号文《关于改变保险合同印花税计税办法的通知》中第一条对印花税暂行条例中列举征税的各类保险合同,其计税依据由投保金额改为保险费收入。是指保险合同的应税金额由按投保方的投保金额计算改为按承保方的保险费收入计算,并不改变其纳税人和缴纳方法。因此,签订保险合同的投保方和承保方对各自所持的保险合同,均应按其保险费金额计税贴花。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律