投资资产的成本何时可以在企业所得税税前计算扣除?

投资资产的成本何时可以在企业所得税税前计算扣除?缩略图

一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十四条规定:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第七十一条第二款规定:企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律