特聘教授岗位津贴是否可以在个人所得税税前扣除?

特聘教授岗位津贴是否可以在个人所得税税前扣除?缩略图

根据《国家税务总局关于长江学者奖励计划有关个人收入征免个人所得税的通知》(国税函〔1998〕632号)第一条规定:按照个人所得税法的规定,特聘教授取得的岗位津贴应并入其当月的工资、薪金所得计征个人所得税,税款由所在学校代扣代缴。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律