当前位置 首页 税务问答 正文

铁道系统、人民银行、各专业银行和保险公司缴纳教育费附加的特殊规定有哪些?

铁道系统、人民银行、各专业银行和保险公司缴纳教育费附加的特殊规定有哪些?缩略图

根据《财政部关于征收教育费附加几个具体问题的通知》((86)财税字第120号)第六条规定:铁道系统应缴纳的教育费附加,由铁道部在汇总缴纳营业税的同时缴纳。人民银行、各专业银行和保险公司应缴纳的教育费附加,均由取得业务收入的核算单位在当地缴纳。但各银行总行和保险总公司应缴纳的教育费附加,由各银行总行和保险总公司向税务总局缴纳。

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律