投资性房地产进行转换的具体规定是什么?

投资性房地产进行转换的具体规定是什么?缩略图

一、根据《企业会计准则第 3 号–投资性房地产》(财会〔2006〕3号)第十三条规定:企业有确凿证据表明房地产用途发生改变,满足下列条件之一的,应当将投资性房地产转换为其他资产或者将其他资产转换为投资性房地产:

(一)投资性房地产开始自用。

(二)作为存货的房地产,改为出租。

(三)自用土地使用权停止自用,用于赚取租金或资本增值。

(四)自用建筑物停止自用,改为出租。

第十四条规定:在成本模式下,应当将房地产转换前的账面价值作为转换后的入账价值。

第十五条规定:采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的公允价值作为自用房地产的账面价值,公允价值与原账面价值的差额计入当期损益。

第十六条规定:自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,投资性房地产按照转换当日的公允价值计价,转换当日的公允价值小于原账面价值的,其差额计入当期损益;转换当日的公允价值大于原账面价值的,其差额计入所有者权益。

二、根据《<企业会计准则第3号–投资性房地产>应用指南》(财会〔2006〕18号)第三条第一款规定:(一)转换日的确定。1.投资性房地产开始自用,是指投资性房地产转为自用房地产。其转换日为房地产达到自用状态,企业开始将房地产用于生产商品、提供劳务或者经营管理的日期。2.作为存货的房地产改为出租,或者自用建筑物、自用土地使用权停止自用改为出租,其转换日为租赁期开始日。

(二)自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产。处置该项投资性房地产时,原计入所有者权益的部分应当转入处置当期损益。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律