外国企业常驻代表机构的纳税地点?

外国企业常驻代表机构的纳税地点?缩略图

一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第五十一条规定:非居民企业取得本法第三条第二款规定的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所,符合国务院税务主管部门规定条件的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第一百二十六条规定:企业所得税法第五十一条所称主要机构、场所,应当同时符合下列条件:

(一)对其他各机构、场所的生产经营活动负有监督管理责任;

(二)设有完整的账簿、凭证,能够准确反映各机构、场所的收入、成本、费用和盈亏情况。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律