若出口企业出口合同约定全部收汇的最终日期在出口退(免)税申报期限截止之日后的,应何时向主管税务机关提供收汇凭证?不能提供的收汇凭证的,如何处理?

若出口企业出口合同约定全部收汇的最终日期在出口退(免)税申报期限截止之日后的,应何时向主管税务机关提供收汇凭证?不能提供的收汇凭证的,如何处理?缩略图

根据《国家税务总局关于出口企业申报出口货物退(免)税提供收汇资料有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第30号)规定:六、合同约定全部收汇的最终日期在出口退(免)税申报期限截止之日后的,出口企业应在合同约定最终收汇日期次月的增值税纳税申报期内,向主管税务机关提供收汇凭证,不能提供的,对应的出口货物适用增值税免税政策。

十一、本公告的出口货物,不包括《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第一条第(二)项(第2目除外)、第(三)项所列的视同出口货物以及易货贸易出口货物、委托出口货物,暂不包括边境小额贸易出口货物;本公告的出口企业,不包括委托出口的企业。

十二、本公告自2013年8月1日起执行。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律