什么情况下应当将企业发生的借款费用资本化?

什么情况下应当将企业发生的借款费用资本化?缩略图

一、根据《企业会计准则第17号–借款费用》(财会〔2006〕3号)第四条规定:企业发生的借款费用,可直接归属于符合资本化条件的资产的购建或者生产的,应当予以资本化,计入相关资产成本;其他借款费用,应当在发生时根据其发生额确认为费用,计入当期损益。

符合资本化条件的资产,是指需要经过相当长时间的购建或者生产活动才能达到预定可使用或者可销售状态的固定资产、投资性房地产和存货等资产。

二、根据《<企业会计准则第17号–借款费用>应用指南》(财会〔2006〕18号)第一条规定:根据本准则规定,企业借款购建或者生产的存货中,符合借款费用资本化条件的,应当将符合资本化条件的借款费用予以资本化。

符合借款费用资本化条件的存货,主要包括企业(房地产开发)开发的用于对外出售的房地产开发产品、企业制造的用于对外出售的大型机械设备等。这类存货通常需要经过相当长时间的建造或者生产过程,才能达到预定可销售状态。其中相当长时间,是指为资产的购建或者生产所必需的时间,通常为一年以上(含一年)。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律