企业固定资产在期末时,怎样核算?

企业固定资产在期末时,怎样核算?缩略图

根据《企业会计制度》(财会〔2000〕25号)第四十二条规定:企业的固定资产应当在期末时按照账面价值与可收回金额孰低计量,对可收回金额低于账面价值的差额,应当计提固定资产减值准备。

在资产负债表中,固定资产减值准备应当作为固定资产净值的减项反映。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律