取得不符合规定的发票,能否作为财务报销凭证?

取得不符合规定的发票,能否作为财务报销凭证?缩略图

一、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十一条规定:不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

二、根据《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》(国税发〔2008〕80号)第八条第二项规定:在日常检查中发现纳税人使用不符合规定发票特别是没有填开付款方全称的发票,不得允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出口退税和财务报销。

三、根据《网络发票管理办法》(国家税务总局令第30号)第七条规定: 单位和个人取得网络发票时,应及时查询验证网络发票信息的真实性、完整性,对不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律