企业在境外同一国家(地区)设立不具有独立纳税地位的分支机构,按照有关规定计算的亏损,是否可以用同一国家(地区)其他项目或以后年度的所得按规定弥补?

企业在境外同一国家(地区)设立不具有独立纳税地位的分支机构,按照有关规定计算的亏损,是否可以用同一国家(地区)其他项目或以后年度的所得按规定弥补?缩略图

一、根据《财政部 国家税务总局关于企业境外所得税收抵免有关问题的通知》(财税〔2009〕125号)规定:三、企业应就其按照实施条例第七条规定确定的中国境外所得(境外税前所得),按以下规定计算实施条例第七十八条规定的境外应纳税所得额:

(五)在汇总计算境外应纳税所得额时,企业在境外同一国家(地区)设立不具有独立纳税地位的分支机构,按照企业所得税法及实施条例的有关规定计算的亏损,不得抵减其境内或他国(地区)的应纳税所得额,但可以用同一国家(地区)其他项目或以后年度的所得按规定弥补。

二、根据《国家税务总局关于发布〈企业境外所得税收抵免操作指南〉的公告》(国家税务总局公告2010年第1号)规定:13.本项基于分国不分项计算抵免的原则及其要求,对在不同国家的分支机构发生的亏损不得相互弥补做出了规定,以避免出现同一笔亏损重复弥补或须进行繁复的还原弥补、还原抵免的现象。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律