全面推开营业税改征增值税试点后,营改增试点纳税人发生应税行为能否开具增值税专用发票?

全面推开营业税改征增值税试点后,营改增试点纳税人发生应税行为能否开具增值税专用发票?缩略图

一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:第五十三条 纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。

(二)适用免征增值税规定的应税行为。

第五十四条 小规模纳税人发生应税行为,购买方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开。

二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律