企业无形资产在期末时,怎样核算?

企业无形资产在期末时,怎样核算?缩略图

根据《企业会计制度》(财会〔2000〕25号)第四十九条规定:无形资产应当按照账面价值与可收回金额孰低计量,对可收回金额低于账面价值的差额,应当计提无形资产减值准备。

在资产负债表中,无形资产项目应当按照减去无形资产减值准备后的净额反映。

扩展阅读

评论已关闭

评论 1人参与

  1. 无形资产应当按照账面价值与可收回金额孰低计量,对可收回金额低于账面价值的差额,应当计提无形资产减值准备。

    在资产负债表中,无形资产项目应当按照减去无形资产减值准备后的净额反映。

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律