企业转让资产,资产的净值是否可以在企业所得税税前扣除?

企业转让资产,资产的净值是否可以在企业所得税税前扣除?缩略图

一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十六条规定:企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。

二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第七十四条规定:企业所得税法第十六条所称资产的净值和第十九条所称财产净值,是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律