企业所得税过渡优惠政策可否与其他优惠政策同时享受?

企业所得税过渡优惠政策可否与其他优惠政策同时享受?缩略图

一、根据《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)规定:三、实施企业税收过渡优惠政策的其他规定

企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变。

二、根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)规定:《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条所称不得叠加享受,且一经选择,不得改变的税收优惠情形,限于企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。

企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,凡企业符合规定条件的,可以同时享受。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律