企业委托金融机构向其他单位贷款,或委托其他经营机构进行理财,到期不能收回贷款或理财款项,是否可以确认债权性投资损失?

企业委托金融机构向其他单位贷款,或委托其他经营机构进行理财,到期不能收回贷款或理财款项,是否可以确认债权性投资损失?缩略图

根据《国家税务总局关于印发〈企业资产损失税前扣除根据《 国家税务总局关于发布<企业资产损失所得税税前扣除管理办法>的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)第四十三条规定:企业委托金融机构向其他单位贷款,或委托其他经营机构进行理财,到期不能收回贷款或理财款项,按照本办法第六章有关规定进行处理。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律