企业按照财务会计制度规定已经在会计处理上确认的支出,如没有超过企业所得税法规定的扣除范围和标准还需要调整吗?

企业按照财务会计制度规定已经在会计处理上确认的支出,如没有超过企业所得税法规定的扣除范围和标准还需要调整吗?缩略图

根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)的规定:八、关于税前扣除规定与企业实际会计处理之间的协调问题 根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。

九、本公告施行时间 本公告规定适用于2011年度及以后各年度企业应纳税所得额的处理。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律