纳税人能否使用被税务机关查封的财产?

纳税人能否使用被税务机关查封的财产?缩略图

根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令362号)第六十七条规定:对查封的商品、货物或者其他财产,税务机关可以指令被执行人负责保管,保管责任由被执行人承担。

继续使用被查封的财产不会减少其价值的,税务机关可以允许被执行人继续使用;因被执行人保管或者使用的过错造成的损失,由被执行人承担。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律