企业筹办期间发生的筹办费用支出是否可以计算为当期亏损?

企业筹办期间发生的筹办费用支出是否可以计算为当期亏损?缩略图

根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定:七、企业筹办期间不计算为亏损年度问题

企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条规定执行。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律