纳税人自用应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额能否抵扣?

纳税人自用应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额能否抵扣?缩略图

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第二条第一款规定:2.原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

……

本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律