金融企业每期摊销的资本化金额,是否有特殊规定?

金融企业每期摊销的资本化金额,是否有特殊规定?缩略图

根据《财政部关于印发〈金融企业会计制度〉的通知》(财会〔2001〕49号)第六十九条第二款第四项规定:金融企业每期利息和折价或溢价摊销的资本化金额,不得超过当期为购建固定资产的专门借款实际发生的利息和折价或溢价的摊销金额。

在确定借款费用资本化金额时,与专门借款有关的利息收入不得冲减所购建的固定资产成本,所发生的利息收入直接冲减当期利息支出。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律