金融企业取得的土地使用权应如何进行核算?

金融企业取得的土地使用权应如何进行核算?缩略图

根据《财政部关于印发〈金融企业会计制度〉的通知》(财会〔2001〕49号)第四十一条规定:金融企业购入或以支付土地出让金方式取得的土地使用权,在尚未开发或建造自用项目前,作为无形资产核算,并按本制度规定的期限分期摊销。金融企业因利用土地建造自用项目时,将土地使用权的账面价值全部转入该在建工程。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律