金融企业应如何确定工程成本?

金融企业应如何确定工程成本?缩略图

根据《财政部 关于印发〈金融企业会计制度〉的通知》(财会〔2001〕49号)第二十三条规定:在建工程应当按照实际发生的支出确定其工程成本,并单独核算。

第二十四条规定:金融企业的自营工程,应当按照直接材料、直接工资、直接 机械施工费等计量;采用出包工程方式的金融企业,按照应当支付的工程价款等计量。设备安装工程,按照所安装设备的价值、工程安装费用、工程试运转等所发生的支出确定工程成本。

第二十五条规定:金融企业的在建工程达到预定可使用状态前因进行试运转所发生的净支出,计入工程成本。在建工程项目在达到预定可使用状态前所取得的试运转过程中形成的、能够对外销售的产品,其发生的成本,计入在建工程成本,销售或转为库存商品时,按实际销售收入或按预计售价冲减工程成本。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律