黄金生产和经营单位销售黄金和黄金矿砂(含伴生金),是否免征增值税?

黄金生产和经营单位销售黄金和黄金矿砂(含伴生金),是否免征增值税?缩略图

一、根据《财政部 国家税务总局关于黄金税收政策问题的通知》(财税〔2002〕142号)规定:一、黄金生产和经营单位销售黄金(不包括以下品种:成色为AU9999、AU9995、AU999、AU995;规格为50克、100克、1公斤、3公斤、12.5公斤的黄金,以下简称标准黄金)和黄金矿砂(含伴生金),免征增值税。

二、根据《国家税务总局关于纳税人销售伴生金有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第8号)规定:现将纳税人销售伴生金有关增值税问题公告如下:

《财政部、国家税务总局关于黄金税收政策问题的通知》(财税〔2002〕142号)第一条所称伴生金,是指黄金矿砂以外的其他矿产品、冶炼中间产品和其他可以提炼黄金的原料中所伴生的黄金。

纳税人销售含有伴生金的货物并申请伴生金免征增值税的,应当出具伴生金含量的有效证明,分别核算伴生金和其他成分的销售额。

本公告自2011年2月1日起执行。此前执行与本公告不一致的,按照本公告的规定调整。

特此公告。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律