金融企业取得的无形资产如何计算摊销?

金融企业取得的无形资产如何计算摊销?缩略图

根据《财政部关于印发〈金融企业会计制度〉的通知》(财会〔2001〕49号)第四十条规定:金融企业的无形资产应当自取得当月起在预计使用年限内分期平均摊销,计入损益。如预计使用年限超过了相关合同规定的受益年限或法律规定的有效年限,该无形资产的摊销年限按如下原则确定:

(一)合同规定受益年限但法律没有规定有效年限的,摊销期不应超过合同规定的受益年限;

(二)合同没有规定受益年限但法律规定有效年限的,摊销期不应超过法律规定的有效年限;

(三)合同规定了受益年限,法律也规定了有效年限的,摊销期不应超过受益年限和有效年限两者之中较短者。

如果合同没有规定受益年限,法律也没有规定有效年限的,摊销期不应超过10年。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律