个体工商户建复式账的标准是什么?

个体工商户建复式账的标准是什么?缩略图

根据《个体工商户建账管理暂行办法》(国家税务总局令第17 号)第三条规定:符合下列情形之一的个体工商户,应当设置复式账:

(一)注册资金在20万元以上的。

(二)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的。

(三)省级税务机关确定应设置复式账的其他情形。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律