个人转让房屋免征个人所得税的条件中的“自用5年以上”指什么?

个人转让房屋免征个人所得税的条件中的“自用5年以上”指什么?缩略图

根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)第三条第一款规定:文件所称自用5年以上,是指个人购房至转让房屋的时间达5年以上。

1.个人购房日期的确定。个人按照国家房改政策购买的公有住房,以其购房合同的生效时间、房款收据开具日期或房屋产权证上注明的时间,依照孰先原则确定;个人购买的其他住房,以其房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定。

2.个人转让房屋的日期,以销售发票上注明的时间为准。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律