个人从事医疗服务活动取得的收入,如何计征个人所得税?

个人从事医疗服务活动取得的收入,如何计征个人所得税?缩略图

一,根据《国家税务总局关于个人从事医疗服务活动征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1997〕178号)第一条规定:个人经政府有关部门批准,取得执照,以门诊部、诊所、卫生所(室)、卫生院、医院等医疗机构形式从事疾病诊断、治疗及售药等服务活动,应当以该医疗机构取得的所得,作为个人的应纳税所得,按照个体工商户的生产、经营所得应税项目缴纳个人所得税。

个人未经政府有关部门批准,自行连续从事医疗服务活动,不管是否有经营场所,其取得与医疗服务活动相关的所得,按照个体工商户的生产、经营所得应税项目缴纳个人所得税。

各省、自治区、直辖市税务局可以根据本地实际情况,确定个体工商户业主的费用扣除标准。

第四条规定:经政府有关部门批准而取得许可证(执照)的个人,应当在领取执照后30日内向当地主管税务机关申报办理税务登记。未经政府有关部门批准而自行开业的个人,应当自开始医疗服务活动后30日内向当地主管税务机关申报办理税务登记。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律