供电企业销售电力产品向购买方收取的电费保证金需要缴纳增值税吗?

供电企业销售电力产品向购买方收取的电费保证金需要缴纳增值税吗?缩略图

根据《电力产品增值税征收管理办法》(国家税务总局令第10号)第三条规定:电力产品增值税的计税销售额为纳税人销售电力产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。价外费用是指纳税人销售电力产品在目录电价或上网电价之外向购买方收取的各种性质的费用。

供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律