公有制单位职工首次购买住房是否缴纳契税?

公有制单位职工首次购买住房是否缴纳契税?缩略图

根据《财政部 国家税务总局关于公有制单位职工首次购买住房免征契税的通知》(财税〔2000〕130号)规定:对各类公有制单位为解决职工住房而采取集资建房方式建成的普通住房或由单位购买的普通商品住房,经当地县以上人民政府房改部门批准、按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属职工首次购买住房,均比照《中华人民共和国契税暂行条例》第六条第二款城镇职工按法规第一次购买公有住房的,免征的规定,免征契税。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律