非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务是否办理税务登记?如何办理?

非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务是否办理税务登记?如何办理?缩略图

一、根据《国家税务总局关于非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务征收企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第19号)的规定:三、符合第一条规定的派遣企业和接收企业应按照《非居民承包工程和提供劳务税收管理暂行办法》(国家税务总局令第19号)规定办理税务登记和备案、税款申报及其他涉税事宜。

八、本公告自2013年6月1日起施行。本公告施行前发生但未作税务处理的事项,依据本公告执行。

二、《非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法》(国家税务总局令第19号)第五条规定:非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议(以下简称合同)签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

依照法律、行政法规规定负有税款扣缴义务的境内机构和个人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关办理扣缴税款登记手续。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律