非货币性资产交换中,以换出资产账面价值计量的如何进行处理?

非货币性资产交换中,以换出资产账面价值计量的如何进行处理?缩略图

根据《企业会计准则第7号–非货币性资产交换》(财会〔2006〕3号)第八条规定:企业在按照换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产成本的情况下,发生补价的,应当分别下列情况处理:

(一)支付补价的,应当以换出资产的账面价值,加上支付的补价和应支付的相关税费,作为换入资产的成本,不确认损益。

(二)收到补价的,应当以换出资产的账面价值,减去收到的补价并加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本,不确认损益。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律