房地产开发经营企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其保证金能否税前扣除?

房地产开发经营企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其保证金能否税前扣除?缩略图

根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发〔2009〕31号)第十九条规定:企业采取银行按揭方式销售开发产品的,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律