采用售后回购方式销售商品的,应如何进行会计处理?

采用售后回购方式销售商品的,应如何进行会计处理?缩略图

根据《<企业会计准则第 14 号–收入>应用指南》(财会〔2006〕18号)第四条第二款规定:采用售后回购方式销售商品的,收到的款项应确认为负债;回购价格大于原售价的,差额应在回购期间按期计提利息,计入财务费用。有确凿证据表明售后回购交易满足销售商品收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律