定期定额征收的个体工商户,其经营额发生变化必须向税务机关申报吗?

定期定额征收的个体工商户,其经营额发生变化必须向税务机关申报吗?缩略图

根据国家税务总局《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号)第十八条规定:定期定额户在定额执行期结束后,应当以该期每月实际发生的经营额、所得额向税务机关申报,申报额超过定额的,按申报额缴纳税款;申报额低于定额的,按定额缴纳税款。具体申报期限由省级税务机关确定。

定期定额户当期发生的经营额、所得额超过定额一定幅度的,应当在法律、行政法规规定的申报期限内向税务机关进行申报并缴清税款。具体幅度由省级税务机关确定。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律