2009年起,原合并纳税的企业集团是否可以继续执行原有政策缴纳企业所得税?

2009年起,原合并纳税的企业集团是否可以继续执行原有政策缴纳企业所得税?缩略图

根据《财政部 国家税务总局关于试点企业集团缴纳企业所得税有关问题的通知》(财税〔2008〕119号)规定:为确保《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称新税法)的平稳实施,根据新税法第五十二条规定,经国务院批准,对2007年12月31日前经国务院批准或按国务院规定条件批准实行合并缴纳企业所得税的企业集团(具体名单见附件),在2008年度继续按原规定执行。从2009年1月1日起,上述企业集团一律停止执行合并缴纳企业所得税政策。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律