保险机构是否应代收代缴外国使馆、领事馆专用号牌机动车的车船税?

保险机构是否应代收代缴外国使馆、领事馆专用号牌机动车的车船税?缩略图

根据《国家税务总局 中国保险监督管理委员会关于机动车车船税代收代缴有关事项的公告》(2011年第75号)第二条第四款的规定:对于拥有公安交通管理部门核发的外国使馆、领事馆专用号牌的机动车,保险机构销售交强险时,不代收代缴车船税。

保险机构在代征车船税时,如何判断购置的新机动车的应纳税时间?

根据《国家税务总局 中国保险监督管理委员会关于机动车车船税代收代缴有关事项的公告》(国家税务总局 中国保险监督管理委员会公告2011年第75号)第二条第(九)款的规定:购置的新机动车,购置当年的应纳税款从购买日期的当月起至该年度终了按月计算。对于在国内购买的机动车,购买日期以《机动车销售统一发票》所载日期为准;对于进口机动车,购买日期以《海关关税专用缴款书》所载日期为准。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律