边境地区出口企业未按照本项规定办理代理报关备案登记、备案核销的,将会受到主管税务机关如何处理?

边境地区出口企业未按照本项规定办理代理报关备案登记、备案核销的,将会受到主管税务机关如何处理?缩略图

一、根据《国家税务总局关于<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第12号)第五条第十项第5目规定:边境地区出口企业未按照本项规定办理代理报关备案登记、备案核销的,主管税务机关可取消其按照代理报关备案管理的资格,并可按《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条等有关规定处理。

二、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)规定:第六十二条 纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律