出口企业或其他单位未按规定进行单证备案的出口货物能否申报退(免)税?

出口企业或其他单位未按规定进行单证备案的出口货物能否申报退(免)税?缩略图

根据《国家税务总局关于<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第12号)第五条第八项规定:出口企业或其他单位未按规定进行单证备案(因出口货物的成交方式特性,企业没有有关备案单证的情况除外)的出口货物,不得申报退(免)税,适用免税政策。已申报退(免)税的,应用负数申报冲减原申报。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律