从事国际海运经营人在收取运费、船舶代理费和其他相关服务费用时,应开具何种发票?

从事国际海运经营人在收取运费、船舶代理费和其他相关服务费用时,应开具何种发票?缩略图

根据《国家税务总局、交通部关于启用〈国际海运业运输专用发票〉和〈国际海运业船舶代理专用发票〉有关问题的通知》(国税发〔2000〕9号)第一条规定:经交通部批准,凡从事国际海运、国际海运船舶代理业务的企业和外商独资船务公司及其分公司,在收取运费、船舶代理费和其他相关服务费用时,必须向付款人开具《专用发票》。

国际海运公司和外商独资船务公司及其分公司使用《国际海运业运输专用发票》,国际海运船舶代理公司使用《国际海运业船舶代理专用发票》。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律