单位或个人以房屋、土地以外的资产增资是否征收契税?

单位或个人以房屋、土地以外的资产增资是否征收契税?缩略图

根据《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)第五条规定:单位、个人以房屋、土地以外的资产增资,相应扩大其在被投资公司的股权持有比例,无论被投资公司是否变更工商登记,其房屋、土地权属不发生转移,不征收契税。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律