对地质矿产部所属地勘单位是否免征印花税?

对地质矿产部所属地勘单位是否免征印花税?缩略图

根据《国家税务总局关于地质矿产部所属地勘单位征税问题的通知》(国税函发〔1995〕453号)规定:三、关于房产税、车船使用税等税的问题

对地矿部所属的地勘单位的房产税、车船使用税、城镇土地使用税、印花税和城市维护建设税、教育费附加等,应按规定征收。

对第二届夏季青年奥林匹克运动会等三项国际综合运动会对组委会使用的营业账簿和签订的各类合同等应税凭证如何征收印花税?

根据《财政部 海关总署 国家税务总局关于第二届夏季青年奥林匹克运动会等三项国际综合运动会税收政策的通知》(财税〔2013〕11号)第一条第七款的规定:对组委会使用的营业账簿和签订的各类合同等应税凭证,免征组委会应缴纳的印花税。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律