发出存货的成本如何计量?

发出存货的成本如何计量?缩略图

根据《企业会计准则第 1 号–存货》(财会〔2006〕3号)第十四条规定:企业应当采用先进先出法、加权平均法或者个别计价法确定发出存货的实际成本。

对于性质和用途相似的存货,应当采用相同的成本计算方法确定发出存货的成本。

对于不能替代使用的存货、为特定项目专门购入或制造的存货以及提供劳务的成本,通常采用个别计价法确定发出存货的成本。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律