改变原土地用途耕地占用税的申报期限如何规定的?

改变原土地用途耕地占用税的申报期限如何规定的?缩略图

一、根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国主席令第十八号)规定:第八条 依照本法第七条第一款、第二款规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税。

二、根据《财政部 税务总局 自然资源部 农业农村部 生态环境部关于发布《中华人民共和国耕地占用税法实施办法》的公告》(财政部公告2019年第81号)规定:第十七条 根据税法第八条的规定,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或减征情形的,应自改变用途之日起30日内申报补缴税款,补缴税款按改变用途的实际占用耕地面积和改变用途时当地适用税额计算。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律