供电企业收取的电费保证金,超过合同约定时间未退还的,是否缴纳增值税?

供电企业收取的电费保证金,超过合同约定时间未退还的,是否缴纳增值税?缩略图

根据《电力产品增值税征收管理办法》(国家税务总局令第10号)第三条第二款规定:供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律