加油站以收取加油凭证(簿)、加油卡方式销售成品油,是否可以向用户开具增值税专用发票?

加油站以收取加油凭证(簿)、加油卡方式销售成品油,是否可以向用户开具增值税专用发票?缩略图

根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号)第五条规定:加油站无论以何种结算方式(如收取现金、支票、汇票、加油凭证(簿)、加油卡等)收取售油款,均应征收增值税。加油站销售成品油必须按不同品种分别核算,准确计算应税销售额。加油站以收取加油凭证(簿)、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律