境外中资企业如果被判定为非境内注册居民企业,是否将其视为受控外国企业?

境外中资企业如果被判定为非境内注册居民企业,是否将其视为受控外国企业?缩略图

根据《国家税务总局关于境外注册中资控股企业依据实际管理机构标准认定为居民企业有关问题的通知》(国税发〔2009〕82号)规定:六、境外中资企业被判定为非境内注册居民企业的,按照企业所得税法第四十五条以及受控外国企业管理的有关规定,不视为受控外国企业,但其所控制的其他受控外国企业仍应按照有关规定进行税务处理。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律