军事设施用地是否缴纳耕地占用税?

军事设施用地是否缴纳耕地占用税?缩略图

一、根据《中华人民共和国耕地占用税法 》(中华人民共和国主席令第十八号)规定:第七条 军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。

二、根据《财政部 税务总局 自然资源部 农业农村部 生态环境部关于发布《中华人民共和国耕地占用税法实施办法》的公告》(财政部公告2019年第81号)规定:第五条 免税的军事设施,具体范围为《中华人民共和国军事设施保护法》规定的军事设施。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律