可行权日之后,如何对股份支付进行会计处理?

可行权日之后,如何对股份支付进行会计处理?缩略图

根据《<企业会计准则第 11 号–股份支付>应用指南》(财会〔2006〕18号)第二条第三款规定;(一)对于权益结算的股份支付,在可行权日之后不再对已确认的成本费用和所有者权益总额进行调整。企业应在行权日根据行权情况,确认股本和股本溢价,同时结转等待期内确认的资本公积(其他资本公积)。

(二)对于现金结算的股份支付,企业在可行权日之后不再确认成本费用,负债(应付职工薪酬)公允价值的变动应当计入当期损益(公允价值变动损益)。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律